Александр Минин выступил на VIII Судебному форуме «TRIAS POLITICA: суд в системе ветвей власти»

07 октября 2019

3-4 октября 2019 года состоялся VIII Судебный форум «TRIAS POLITICA: суд в системе ветвей власти», организованный Ассоциацией юристов Украины.

Старший партнер Александр Минин выступил на сессии «Влияние ЕСПЧ и Конституционного суда Украины на национальную правовую систему Украины», во время которой практикующие юристы и представители Конституционного Суда и ЕСПЧ обсудили практику рассмотрения конституционных жалоб, новые возможности и подходы к защите инвестиций.

В своем выступлении Александр Минин обратился к теме «Общность ряда оснований при обращении по вопросам налогообложения в институт конституционной жалобы, в ЕСПЧ или инвестиционный арбитраж». На основе анализа международного и отечественного законодательства он рассказал, какие способы экстраординарной защиты прав инвесторов лучше выбирать и комбинировать.

«Несмотря на формальное отличие разных институций, они защищают базовые принципиальные положения, и соответственно, когда мы с ними столкнулись на практике, есть возможность выбирать, исходя из конкретных задач, конкретного состояния этих институций и тех процессов, которые происходят», – подытожил Александр Минин.

Ознакомиться с презентацией Александра Минина можно по ссылке.