Александр Минин о налоговых вызовах современности

26 сентября 2016

В пятницу, 23 сентября 2016 года в помещении отеля Radisson BLU (г. Киев) состоялся V Налоговый форум, организованный Ассоциацией юристов Украины. КМ Партнеры выступили партнером мероприятия.

Александр Минин, старший партнер, принял участие в первой сессии Форума, где во время панельной дискуссии на тему «О чем говорят все вокруг: недавние изменения и новеллы налогообложения» обсудили, в частности, налоговую реформу (законопроект Минфина) и другие текущие изменения и ожидаемые новеллы налогового законодательства.

Tax_forum

Александр выразил свою позицию, о том, что «не нужны изменения ради изменений». Также подчеркнул необходимость соблюдения принципа стабильности, в первую очередь, Верховной Радой как образцом для других государственных органов.

Господин Минин коснулся изменений, которые были предложены в Законопроекте №5132, зарегистрированном с подачи Кабмина 15.09.2016 г. В частности, предлагаемых ограничений касательно возмещения НДС, уплаченного при приобретении сельскохозяйственной продукции. Предлагаемая формулировка п.47 Переходных положений ограничивает право на возмещение независимо от поставщика, то есть касательно приобретения с/х продукции не только от агропроизводителей на спец режиме НДС по ст. 209 НКУ. Планируется ввести такое ограничение с 1 января 2017 года, независимо от того, были ли суммы заявлены к возмещению до этого (сейчас закон это позволяет). Создают коррупционный риск –мотивация договариваться с налоговой и т.д. на получение возмещения в таких случаях до 1 января, ведь «потом будет поздно». Запрет предлагается на возмещение НДС по с/х продукции, которая не была фактически получена. Как это определить по имеющейся отчетности – неизвестно. Поэтому, скорее всего, все возмещение НДС по с/х продукции могут подвесить до проведения проверок. И, опять-таки, вспомним об известной теме о «никчемы», когда налоговая утверждает, что не было фактически хозяйственной операции. Не приведет ли принятие указанной нормы к новой волне «ничтожеств» от налоговой? Ведь такая формулировка дает основания отказать в возмещении по предлагаемой норме. Кстати, этот законопроект предлагает возобновить проверки по НДС.

Поэтому, как вывод, с одной стороны, — концепция Минфина по НДС касательно запрета ставить под сомнение налоговый кредит, подтвержденный налоговой накладной, которая зарегистрирована в реестре. А с другой стороны, такой законопроект, который этой концепции не отвечает.

Отдельно было отмечено о необходимости четкого учета практики, чтобы не повредить плательщикам. Так, предложения Минфина предусматривают ликвидацию заключений налоговой как оснований возмещения НДС. А благодаря позиции ВСУ предметом иска по возмещению НДС является именно требование о предоставлении заключений. Поэтому, если выиграть те споры, которые сейчас идут, а они на немалые суммы, то как потом реализовывать судебное решение, ведь оно обязывает налоговую дать заключение, а его в то время не будет по закону. То есть такие «переходные» моменты надо учесть.

В целом ситуация сейчас не очень укладывается в рамки четкого соблюдения закона со стороны как Верховной Рады,  так и налоговой. При этом речь идет о системных недостатках. Например, уплата военного сбора, который не отнесен НКУ ни к общегосударственным, ни к местным налогам, база его НКУ не установлена. Для этого по НКУ он уплате не подлежит. Однако этого почему-то требуют. Нормальное состояние в налоговой сфере можно обеспечить только тогда, когда все участники этого процесса одинаково придерживаются установленных правил, а не устанавливать такое требование только для плательщиков налогов.

Напоследок, как вопрос для дискуссии, господином Александром было предложено вынести решения налоговых споров на усмотрение суда присяжных – то есть самих плательщиков налогов, которые ежедневно сталкиваются с такими проблемами, даже не на усмотрение налоговых экспертов. Такое предложение вызвало оживленное обсуждение среди присутствующих участников и докладчиков.