Александр Минин и Антонина Городецкая приняли участие в обсуждении законопроекта № 1210

01 октября 2019

30 сентября 2019 года состоялся организованный Комитетом по налоговому и таможенному праву АЮУ круглый стол «Понятие «вины» и «умысла» в законодательных новеллах – почему юристы бьют тревогу?», целью которого стало обсуждение нововведений законопроекта 1210. В работе круглого стола приняли участие старший партнер Александр Минин и старший эксперт Антонина Городецкая.

Александр Минин подчеркнул, что в нынешней редакции законопроект выглядит как чрезмерное отягощение и не решает никаких проблем. По его мнению, необходимым условием применения санкций налоговиками должно быть наличие доказанной вины (как это требуется и практикой ЕСПЧ), то есть обоснование контролирующим органом наличия общественно-опасных последствий – ущерба, вызванного действиями налогоплательщиков, определения размеров ущерба, вызванного действиями налогоплательщиков, за которые применяются санкции. Только тогда можно будет говорить о соответствии штрафов общим принципам права и принципу верховенства права, в частности такой его составляющей как пропорциональности (соразмерности).

Антонина Городецкая в своем выступлении обратила внимание, что законопроектом 1210 сейчас закреплена презумпция вины налогоплательщика, что в свою очередь ведет к наказанию без вины. Соответственно, бремя доказывания ложится не на налоговиков, а на плательщика, поскольку он будет вынужден доказывать, что действовал осмотрительно, разумно и добросовестно. «Понятия «вины» и «умысла» вводятся не для освобождения от ответственности, а как квалифицированный состав для возможности взыскания больших штрафов», – отметила Антонина.

Участники круглого стола сошлись на мнении, что нормы законопроекта 1210 усиливают давление на налогоплательщиков и несправедливы по отношению к ним.

Ознакомиться с презентацией специалистов .

Видеотрансляцию круглого стола можно посмотреть по ссылке.