Александр Минин и Иван Шинкаренко выступили с докладами на семинаре «Налоги, валюта и другое: что нужно знать бизнесу в 2019 году»

19 марта 2019

13 марта 2019 года состоялся семинар на тему «Налоги, валюта и другое: что нужно знать бизнесу в 2019 году», организованный Немецко-украинской промышленно-торговой палатой. На семинаре выступили с докладами старший партнер Александр Минин и партнер Иван Шинкаренко.

Александр Минин в своем выступлении, посвященном усилению административного давления и штрафов на налогоплательщиков, рассказал о попытках налоговых органов применить штрафы за нарушение нормативов по обороту наличных, неподачу формы 20-ОПП касательно всего, что составляет «объекты, связанные с налогообложением» по мнению налоговой, и за несвоевременную регистрацию налоговых накладных фактически как инструмент вымогательства, а не действительного обеспечения полной уплаты налогов. Александр Минин объяснил, почему и как следует бороться с такой практикой налоговых органов, а также обратил внимание на рассматриваемые санкции с точки зрения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и уместной судебной практики Европейского Союза.

Выступление Ивана Шинкаренко было посвящено изменениям в правилах трансфертного ценообразования в 2019 году. Он обратил внимание на спорные моменты в нововведениях касательно правил ТЦО и новые возможности налоговой в пределах контроля ТЦО. Также Иван рассказал о необычных новациях в правоприменении, в частности, признании ГФС Украины выплат заработной платы физическим лицам – нерезидентам контролируемыми операциями, и объяснил ошибочность такой логики налоговых органов.

Загрузить pdf-файл презентации Александра Минина (823 Kb)

Загрузить pdf-файл презентации Ивана Шинкаренко (625 Kb)