Александр Минин и Иван Шинкаренко выступили с докладами на вебинаре «Закон 466 — мнения экспертов»

09 июня 2020

05 июня 2020 состоялся вебинар на тему «Закон 466 – мнения экспертов», организованный Немецко-украинской промышленно-торговой палатой. Среди участников вебинара были также старший партнер  Александр Минин и партнер Иван Шинкаренко.

Александр Минин в своем выступлении, посвященному вопросам привлечения к ответственности налогоплательщиков в соответствии с новым Законом № 466, рассказал о недостатках закона и негативных моментах, которые могут существенно усложнить защиту прав налогоплательщика. В частности, одним из самых проблемных вопросов является внедрение ответственности плательщика лишь при наличии вины без ее доказательства, что не отвечает ни украинскому законодательству, ни международным соглашениям Украины. То же самое касается введения определения «умысла», ведь обновленный Налоговый кодекс не устанавливает, каким именно образом должно доказываться наличие вины или умысла, а просто возлагает на контролирующие органы такую обязанность. Интересный пример привел Александр касательно начислений штрафных санкций в размере 2 % от объема поставок, в частности при поставке товаров, который свидетельствует о недоработке закона с точки зрения юридической техники, ведь объем, в соответствии с определением Налогового кодекса, это количественный показатель. «А согласно практике ЕСПЧ, если закон нечеткий, то закона нет», – подчеркнул Александр. Подробнее о законе № 466 с точки зрения административной ответственности – в блоге Александра Минина по ссылке.

Выступление Ивана Шинкаренка было посвящено изменениям в правилах трансфертного ценообразования, внесенным законом № 466. Изменения, по словам Ивана, достаточно масштабные, поэтому он выделил топ-3, которые, по его мнению, будут иметь самое большое влияние на бизнес и сферу консультирования. Во-первых, это обновление требований касательно отчетности и документирования операций для международных групп. Теперь документация ТЦО имеет трехуровневую структуру. Иван подробно остановился на каждом из документов для отчетности, указывая сроки предоставления, на кого распространяются новые требования и, конечно, ответственность за нарушение этих требований, которая является достаточно существенной. Второй важный блок изменений – это конструктивные дивиденды в сфере ТЦО. В соответствии с новыми изменениями любая корректировка ТЦО будет считаться как дивиденды для целей налогообложения. Именно по этому вопросу есть много неоднозначностей в законе, что будет иметь негативные последствия, как отметил Иван. Третий блок изменений касается экономической целесообразности в документации ТЦО. Теперь закон предусматривает новую корректировку: на сумму расходов, понесенных налогоплательщиком при осуществлении операций с нерезидентами, если такие операции не имеют деловой цели. Обязанность доказывания обстоятельств, предусмотренных этим подпунктом, возлагается на контролирующий орган. Но действительно ли это бремя будет возложено на налоговые органы – время покажет.

Скачать pdf-файл презентации Ивана Шинкаренка (623 Kb)