Александр Шемяткин и Иван Шинкаренко выступили на форуме по международному налогообложению

07 октября 2019

20 сентября 2019 года участники национального форума «Международное налогообложение: трансформация бизнеса», партнером которого стала , обсудили мировые тренды международного налогообложения и их влияние на налоговую политику Украины.

Партнер Александр Шемяткин в своем выступлении остановился на теме, а нужен ли Украине такой BEPS, как в законопроекте 1210, и как можно совместить полезные правила BEPS с налогом на выведенный капитал (НнВК). Он обратил внимание, что, в совокупности с неплохими предложениями BEPS (которые не касаются налога на прибыль), введение налога на выведенный капитал обеспечит предупреждение размывания налоговой базы и вывод капитала из нашей страны более простыми и эффективными методами.

Партнер Иван Шинкаренко в выступлении «Развитие судебной практики по ТЦО: Украина и мир» проанализировал наиболее актуальную зарубежную и отечественную судебную практику в данной сфере. На основе глубокого анализа аргументации сторон и сопоставления позиций налогоплательщиков и фискальных органов, он проиллюстрировал основные глобальные тренды в проблемных вопросах ТЦО. Иван отметил, что успешность судебного рассмотрения зависит от надлежаще собранных доказательств, подготовленных объяснений и правильно подобранных аргументов как с юридической, так и с экономической точки зрения.

Видеозапись выступления Александра Шемяткина на первой сессии

Видеозапись выступления Ивана Шинкаренко

Видеозапись выступления Александра Шемяткина на седьмой сессии