Александр Шемяткин выступил на XVII Форуме Финансовых Директоров Украины

23 октября 2018

19 октября 2018 года партнер Александр Шемяткин принял участие в XVII Форуме Финансовых Директоров Украины.

В своем выступлении «Риски в условиях введения налога на выведенный капитал – Вы готовы?» Александр рассказал о преимуществах налога на выведенный капитал. Также он прокомментировал применение пакета законов BEPS, остановившись на сравнении законопроекта № 8557 касательно НнВК и недавно подготовленного Минфином законопроекта по имплементации BEPS.

По его словам, много в чем указанные законопроекты пытаются разрешить те же вопросы, но разным способом. «Правила законопроекта касательно BEPS являются сложными для администрирования. А следовательно, государство получает ухудшение инвестиционного климата, увеличение коррупционных возможностей и не очень эффективное перекрытие каналов вывода 11 млрд долларов ежегодно. В то время, как налог на выведенный капитал решает вопрос размывания базы более легкими для администрирования путями», – отметил Александр.

XVII Форум Финансовых Директоров Украины стал платформой представителей бизнеса и финансовых институций для обсуждения актуальных тенденций, обмена опытом и поиска новых путей развития бизнеса.