Эксперты КМ Партнеры выступили на круглом столе Налогового комитета ААУ

07 апреля 2017

5 апреля 2017 года в Пресс-центре Информационного агентства ЛМГАБизнессИнформ состоялся круглый стол на тему: «Изменения в налоговом законодательстве. Чего ждать в 2017 году». Мероприятие прошло под эгидой Налогового комитета Ассоциации адвокатов Украины.

Темы, освещенные на круглом столе, вызвали оживленную дискуссию среди участников и целый ряд вопросов к каждому из докладчиков. В частности, в ходе мероприятия обсудили изменения в Налоговый кодекс Украины и практические аспекты их применения, изменения в административном процессе и другие актуальные вопросы, связанные с налоговыми правоотношениями. Круглый стол открыла председатель Налогового комитета ААУ Антонина Городецкая. Также с приветственным словом к участникам обратился Президент ААУ Олег Рачук.

Координатор рабочей группы по реформированию процессуального законодательства Совета по вопросам судебной реформы при Президенте Украины Виктор Короленко рассказал о новой редакции Кодекса административного судопроизводства Украины. Господин Короленко пояснил, что изменения призваны устранить насущные проблемы административного судопроизводства, которые знакомы, в том числе, и участникам налоговых споров. Господин Короленко подчеркнул, что при подготовке изменений в Кодекс изучались аналогичные процессуальные законы Германии, Австрии, Франции.

Член Высшей квалификационной комиссии судей Украины, судья Высшего административного суда Украины Татьяна Весельская выразила удовлетворение тем, что, несмотря на изменения, в Кодексе сохранили ключевые положения, которые  касаются защиты лица частного права от произвола со стороны органов власти. Со своей стороны госпожа Весельская рассказала о формировании нового Верховного Суда Украины, в частности, о процессе отбора судей, формировании судебных палат.

Александр Минин, старший партнер, адвокат , член Общественного Совета при Комитете Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики обратил внимание на то, что изменения, которые предлагаются и вносятся, зависят не только от государственных ветвей власти, но также непосредственно от адвокатов и налогоплательщиков. Отметил вопросы дискриминации по уплате налогов, приведя примеры транспортного налога и платы за землю. Господин Минин призвал адвокатов к активному воздействию на формирование реальной налоговой политики.

Дмитрий Кухнюк, адвокат, доцент кафедры нотариального и исполнительного процесса и адвокатуры юридического факультета КНУ им. Тараса Шевченко, управляющий партнер АО «Мельник, Кухнюк и партнеры», рассказал о предельном размере возмещения расходов в административном и гражданском судопроизводстве. В частности, осветил вопросы компенсации расходов по трудовым вопросам, учитывая ГПК.

Алексей Спивак, инспектор Совета бизнес-омбудсмена, рассказал, что собой представляет Совет Бизнес-омбудсмена, о его направлении работы и задании. Отметил подписание Меморандума о сотрудничестве с Государственной фискальной службой и рядом других государственных органов. В том числе, очертил статистику рассмотрения жалоб, которые в основном касаются налоговых проверок, регистрации налоговых накладных и возмещения НДС.

Старшие советники    Виталий Оджиковский и Антонина Городецкая, которая также является председателем Налогового комитета Ассоциации адвокатов Украины, выступили с докладом на тему: ««Жизнь» после проверки или без нее (проще иногда не допускать?): изменения на практике и в законодательном регулировании, ожидаемые изменения в порядке судебного разрешения споров».

В своем выступлении Виталий рассказал о разграничении полномочий контролирующих органов, начиная с 2017 года и компетенции налоговой инспекции в рамках этого разграничения. Также он акцентировал внимание на порядке проведения проверок и полномочиях проверяющих.

Антонина рассмотрела вопрос касательно назначения налоговых проверок на основании определения следственного судьи. В частности, поделилась заключениями касательно отсутствия права следователей на обращение в суд по назначению налоговых проверок, а следственных судей – на рассмотрение таких ходатайств и назначения проверок. Также госпожа Городецкая указала на возможность непризнания акта, составленного по результатам такой проверки, допустимым и надлежащим доказательством в рамках уголовного производства.

Ознакомиться с презентациями докладов можно по ссылкам ниже:

Презентация доклада Дмитрия Кухнюка

Презентация доклада Алексея Спивака

Презентация доклада Виталия Оджиковского и Антонины Городецкой