Иван Шинкаренко стал спикером форума «Трансфертное ценообразование 2019»

18 сентября 2019

13 сентября 2019 года состоялся ежегодный форум «Трансфертное ценообразование 2019», призванный дать практические ответы на вопросы, которые возникают перед бизнесом во время проведения контролируемых операций.

Партнер Иван Шинкаренко выступил на форуме с докладом «Прогнозы в свете знаковых международных судебных дел», в котором проанализировал зарубежную судебную практику в сфере ТЦО, в частности знаковые дела в США, Германии, Австралии и России, в практике ЕСПЧ, а также один из самых известных судебных прецедентов – «Дело Шеврон».

На основе подробностей судебных рассмотрений, особенностей принятых решений и ключевых спорных вопросов, опираясь на сопоставление позиций налогоплательщиков и фискальных органов Иван проиллюстрировал основные глобальные тренды в проблемных вопросах ТЦО. В частности, партнер обратил внимание на потенциальное глобальное влияние фискальных органов США на подходы к проверке ценообразования в операциях с нематериальными активами, на проблемность соотношения правил ТЦО и таможенной оценки и т. п.