Иван Шинкаренко принял участие в LHS Discussion Hub

06 сентября 2018

04 сентября 2018 года партнер Иван Шинкаренко принял участие в LHS Discussion Hub «Глобальные тренды трансфертного ценообразования», который состоялся в рамках Школы налоговой практики Legal High School.

В ходе дискуссии поднимались вопросы актуальных законодательных инициатив, глобальных тенденций и неразрешенных проблем в сфере трансфертного ценообразования, а также обсуждались результаты последних отчетных компаний в сфере ТЦО в Украине. Иван Шинкаренко акцентировал внимание на важном фигуранте взаимоотношений в сфере ТЦО – штаб-квартирах мультинациональных компаний и важности серьезного восприятия ими национальных правил ТЦО.

Также Иван обратил внимание на определенные дискуссионные положения законопроекта, разработанного под эгидой Министерства финансов Украины и ГФС с целью имплементации шагов BEPS. В частности, он подчеркнул сомнительность того факта, что специальные правила для внутригрупповых услуг, которые предусмотрены законопроектом, вряд ли можно рассматривать как упрощение. В том числе, из-за необходимости обосновывать экономическую целесообразность.

В то же время Иван рассмотрел некоторые особенности функционирования правил ТЦО при условии замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал.