КМ Партнеры защитила интересы «Монделис Украина» в споре касательно кода УКТ ВЭД, определенного по результатам пост-аудита, на стадии обжалования в Государственную фискальную службу Украины

25 января 2019

удалось успешно отстоять интересы украинского предприятия «Монделис Украина», что принадлежит к международной группе компаний – самого крупного в мире производителя шоколадной продукции, печенья и конфет, в споре с Офисом крупных плательщиков налогов касательно применения кода УКТ ВЭД в ходе классификации упаковочного оборудования и добиться отмены налоговых доначислений уже на этапе административного обжалования соответствующих решений в Государственной фискальной службе Украины.

В частности, спор возник в отношении определенного «Монделис Украина» кода УКТ ВЭД при ввозе на таможенную территорию Украины упаковочного оборудования для печенья. В рамках пост-аудита Офис крупных плательщиков налогов не согласился с определенным «Монделис Украина» в таможенной декларации кодом УКТ ВЭД 8422 40 00 90 (другое оборудование для упаковки и обертки товаров) и применил другой код УКТ ВЭД 8422 30 00 99 (оборудование для наполнения, закупорки бутылок, банок, закрывания ящиков, мешков или других емкостей, их запечатывания, закупорки или наклейки на них этикеток; оборудование для герметизации бутылок, банок, тюбиков и аналогичных емкостей; оборудование для газировки напитков), в связи с чем доначислил «Монделис Украина» налоговые обязательства по ПДВ и ввозной пошлине.

Специалистами была разработана комплексная стратегия защиты для «Монделис Украина» и наработано обоснование позиции относительно правильности определенного компанией кода УКТ ВЭД, исходя как из правовых, так и из технических аспектов касательно особенностей работы оборудования. Соответствующие аспекты специалистами были освещены как в жалобе, так и в ходе представительства интересов «Монделис Украина» в рамках заседания комиссии Государственной фискальной службы Украины по рассмотрению жалобы.

Благодаря этому, жалоба «Монделис Украина» была удовлетворена, а налоговые доначисления в полном объеме отменены уже на уровне Государственной фискальной службы. К слову, отметим, что такой результат интересен не только с точки зрения согласия с позицией по сути применения кода УКТ ВЭД плательщиком, а и тем, что согласие Государственной фискальной службы Украины с позицией плательщика происходит довольно редко (к примеру, по состоянию на 01.12.2018 г., исходя из данных официального веб-сайта ГФС, такое согласие имело место только в 12,4 % случаев1).

Представительство интересов «Монделис Украина» в рамках процедуры административного обжалования производилось командой специалистов , в частности партнером Иваном Шинкаренком и старшим советником Марией Козленко, под руководством старшего партнера Александра Минина.

Примечания:

1Из 21 481 обжалованных НУР только 2 672 были отменены.