КМ Партнеры защитила интересы МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ УКРАИНА в Конституционном Суде Украины, подтвердив право на возвращение переплат по местным налогам на территории АТО

07 июня 2019

МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ Украина с апреля 2014 года по март 2016 года платило налоги за торговые центры и земельные участки, на которых такие торговые центры расположены, которые находились на временно оккупированной территории Украины, при том, что реально пользоваться и распоряжаться указанным имуществом предприятие уже не могло. Поэтому можно говорить об отсутствии оснований для налогов, которые взимаются с владельцев/пользователей такого имущества.

Это было признано на законодательном уровне, и с 01 января 2017 года таким суммам налогов был предоставлен статус переплаты. Однако, довольно быстро после того, Законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 23 марта 2017 года № 1989-VIII (далее – Закон № 1989) законодатель дополнительно установил, что такие суммы не подлежат возврату.

Однако дискреция даже законодательного органа не безгранична и должна обязательно согласовываться с Конституцией. Специалисты наработали позицию и нормативное обоснование для конституционной жалобы МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ Украина и доказали в Конституционном Суде Украины, что положение Закона № 1989 о лишении права на возврат переплат по земельному налогу за земельные участки, находящиеся на территории АТО (сейчас – ООС), противоречит принципу верховенства права (в частности, гарантии правовой определенности) и нарушает гарантированное Конституцией Украины право на собственность.

Конституционный Суд Украины согласился с позицией и аргументацией, приведенной в конституционной жалобе и признал положение Закона № 1989 о лишении права на возврат переплат по земельному налогу за земельные участки, находящиеся на территории АТО, таким, которое не соответствует положениям части первой статьи 8, части четвертой статьи 41 Конституции Украины. Полный текст соответствующего решения Конституционного Суда Украины с реквизитами № 3-р(І)/2019 от 05 июня 2019 года опубликован на сайте Конституционного Суда Украины по ссылке.

Благодаря такому Решению Конституционного Суда Украины права МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ Украина и других плательщиков на возврат переплат по местным налогам на территории АТО будут восстановлены, а также будет заложено существенное основание для решения других спорных налоговых вопросов и развития налоговых споров в целом.

Представительство интересов МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ УКРАИНА в ходе наработки правовой позиции и подготовки обращения в Конституционный Суд Украины осуществляла команда специалистов , старший советник Мария Козленко и юрист Артем Щербина под руководством старшего партнера Александра Минина.