КМ Партнеры успешно защитила интересы клиента в споре по трансфертному ценообразованию

06 декабря 2018

Команда представила интересы производственного предприятия, которое входит в группу компаний мирового лидера по производству молочных продуктов, в споре по трансфертному ценообразованию (ТЦО). В данном деле рассматривался вопрос соответствия цен, определенных предприятием, уровню обычных цен с применением метода чистой прибыли. Дело рассматривалось судом апелляционной инстанции, который поддержал позицию суда первой инстанции, признав незаконными налоговые доначисления, сделанные фискальным органом в данном аспекте.

Согласно обстоятельствам дела, фискальный орган не согласился с результатами анализа документации по ТЦО предприятия. В акте проверки проверяющие самостоятельно рассчитали показатель рентабельности и определили новый рыночный диапазон рентабельности, в результате чего сделали вывод о несоответствии уровня цен.

По данным ГФС, метод чистой прибыли применяет 90 % налогоплательщиков, на которых распространяется контроль ТЦО. В то же время, в ходе его применения возникает целый ряд спорных вопросов, по которым судебная практика еще не сформирована. Первый кирпич в формировании такой практики заложило решение суда первой инстанции по этому делу, вынесенное в декабре 2017 года, в котором получила положительный для клиента результат и смогла полностью удовлетворить иск (об этом мы писали в публикации «Впервые в Украине: победа команды КМ Партнеры в споре по сути правил ТЦО касательно метода чистой прибыли»). В данном судебном процессе впервые в Украине было сформировано судебное толкование многих важных аспектов контроля ТЦО. Подробнее об этом деле и его значении можно прочесть по ссылке.