Команда КМ Партнеры успешно представила интересы украинской сети кинотеатров

13 октября 2020

Команда успешно представила интересы украинской сети кинотеатров в споре с Главным управлением Государственной налоговой службы в городе Киеве и доказала правомерность получения компанией бухгалтерских услуг на основании гражданско-правового договора с физическим лицом-предпринимателем.

Контролирующий орган по результатам документальной плановой выездной проверки переквалифицировал выплату вознаграждения ФЛП в заработную плату, доначислил налоговые обязательства, единый социальный взнос, военный сбор и применил соответствующие штрафные санкции.

Суд в результате исследования доказательств установил, что договор, заключенный компанией с ФЛП, не содержит признаков трудового договора, а ФЛП предоставляет бухгалтерские услуги, не осуществляя трудовую функцию, в частности:

«По указанным гражданско-правовым договорам суд не установил факта принятия ФЛП на работу по конкретной квалификации, профессии, должности; не установил факта разъяснения таким лицам их прав и обязанностей и информирования под расписку об условиях труда, … процесс организации трудовой деятельности остается за его пределами, целью таких соглашений является получение определенного материального результата».

Также суд согласился с доводами адвокатов  и пришел к следующему выводу:

«Использование ЭЦП ФЛП не может свидетельствовать о том, что отношения компании и ФЛП являются трудовыми. Приведенное может указывать только на несогласованность законодательства в этой сфере, отсутствие механизма для получения ЭЦП не работником компании, однако никоим образом не подтверждает наличие трудовых отношений».

В судебном споре представительство интересов клиента осуществляла команда специалистов , в частности, старший советник Ярослава Ивасюк под руководством партнера Александра Шемяткина.