Александр Минин выступил на форуме «Актуальные вопросы административного судопроизводства в налоговых и таможенных спорах»

12 декабря 2019

11 декабря 2019 года состоялось мероприятие по повышению квалификации адвокатов «Актуальные вопросы административного судопроизводства в налоговых и таможенных спорах», организованное Платформой Юридического Образования при участии экспертов Комитета АЮУ по налоговому и таможенному праву.

Старший партнер Александр Минин выступил на форуме с докладом о пропорциональности санкций в административном процессе в качестве необходимого условия их правомерности.

В своем выступлении он подчеркнул, что для справедливого применения штрафов должен быть установлен размер ущерба, который может определять, является ли правомерным примененный к налогоплательщику штраф. В свою очередь, штраф в размере, большем, чем тот, который обеспечит пропорциональный, справедливый баланс между интересами лица и общества – является фактически конфискацией имущества.

Подводя итоги, Александр Минин обратил внимание присутствующих, что не все, что принимается Верховной Радой Украины, подлежит применению и именно на адвокатов возложена миссия борьбы «на поле боя» в административных судах против «большой машины Государство».

Ознакомиться с презентацией выступления Александра Минина можно по ссылке.