Александр Шемяткин и Инна Таптунова приняли участие в пресс-конференции «Бизнес и юридически значимые электронные документы – реалии»

01 июля 2019

27 июня 2019 года состоялась пресс-конференция «Бизнес и юридически значимые электронные документы – реалии».

В мероприятии приняли участие партнеры Александр Шемяткин и Инна Таптунова. Будучи разработчиками проекта электронного кабинета налогоплательщика, партнеры поделились опытом и своими предложениями касательно налаживания цифрового документооборота с контролирующими органами.
Так, Александр отметил, что самые большие сдвиги в данном вопросе могут быть, если начинать с налоговой – в частности признавать любые цифровые подписи, не требовать бумажных копий, уменьшить контроль и т.п. В то же время это поможет преодолеть коррупцию и зарегулированность экономики.

Инна Таптунова отметила, что власть, предоставив на уровне закона возможность пользоваться электронными документами, не создала механизм, который бы реализовал это на практике. Более того, налоговая все равно требует бумажные документы и копии, не будучи готовой принимать электронные документы как с технической точки зрения, так и с точки зрения культуры восприятия.

По мнению партнеров , реального эффекта от перехода на электронный документооборот не будет, пока к этому не обяжут налоговую и другие государственные органы, поэтому бизнес должен активно заявлять такие требования перед властью.