Александр Шемяткин принял участие в обсуждении современных тенденций рассмотрения налоговых и таможенных споров в Верховном Суде

08 июня 2019

Партнер Александр Шемяткин выступил на II Международной научно-практической конференции «Судебное рассмотрение налоговых и таможенных споров: проблемы, вызовы, приоритеты», которая состоялась 4-5 июля в Кассационном административном суде в составе Верховного Суда.

В своем выступлении Александр поднял актуальную тему штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых накладных. Проанализировав нормы налогового законодательства, он обратил внимание, что налогоплательщик объективно имеет возможность только направить налоговую накладную в реестр, однако он не совершает действия, которые составляют, собственно, саму регистрацию, и не может нести за нее ответственность.

Подчеркнув необходимость единого и четкого подхода к применению соответствующих налогово-правовых норм, а также их определенность, ясность и недвусмысленность, партнер высказал мнение, что суды должны признать, что налогоплательщик вообще не может быть привлечен к ответственности за несвоевременную регистрацию или даже отсутствие регистрации налоговой накладной.

Ознакомиться с презентацией выступления Александра Шемяткина можно по ссылке.