Впервые в Украине: победа команды КМ Партнеры в споре по сути правил ТЦО касательно метода чистой прибыли

18 декабря 2017

Согласно данным ГФС, метод чистой прибыли применяют 90% налогоплательщиков, на которых распространяется контроль ТЦО. В то же время, в ходе его применения возникает целый ряд спорных вопросов, судебная практика относительно которых еще не сформирована.

Первый кирпич в ее формирование заложило решение суда первой инстанции в деле по результатам обжалования проверки производственного предприятия международной группы компаний, проведенной по правилам ст. 39 Налогового кодекса Украины. Интересы предприятия в суде представляла команда .

Согласно обстоятельствам дела, фискальный орган не согласился с результатами анализа в документации ТЦО, готовить которую помогала аудиторская компания. В акте проверки проверяющие самостоятельно рассчитали показатель рентабельности и определили новый рыночный диапазон рентабельности, в результате чего сделали вывод о несоответствии уровня цен.

В ходе одного из самых сложных споров, с которым сталкивалась наша команда, мы добились положительного для клиента результата в суде первой инстанции. Иск удовлетворен полностью!

В данном судебном процессе впервые в Украине формируется судебное толкование многих важных аспектов контроля ТЦО. Команда  продолжит прилагать максимум усилий для защиты подходов, которые ограничивают возможность злоупотреблений правилами ТЦО со стороны фискальных органов.