Указ о штрафных санкциях за нарушения норм оборота наличных денег признан утратившим силу

20 июня 2019 года Указом Президента Украины № 418/2019 признаны такими, которые утратили силу, ряд указов, в том числе и Указ № 436 от 12 июня 1995 года «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию оборота наличных средств», за что долго боролась .

Этот шаг отменяет нормы, которые являются устаревшими и не соответствуют сегодняшнему дню. Таким образом, на нормативном уровне поставлена точка в вопросе применения штрафных санкций за нарушение норм оборота наличных.

неоднократно поднимала тему сомнительности штрафов за нарушение норм оборота наличных. В частности, в марте 2019 года во время семинара «Налоги, валюта и другое: что нужно знать бизнесу в 2019 году», организованного Немецко-украинской промышленно-торговой палатой, старший партнер Александр Минин подчеркивал отсутствие у контролирующих органов полномочий применять штрафные санкции за нарушение нормативов по обороту наличных.

Данный вопрос также рассматривали в аналитических материалах, в частности «Рассуждения касательно сомнительности штрафов за неоприходование/несвоевременное оприходование наличных средств», «Штрафы за нарушения в сфере оборота наличных денег. Все ли так плохо?» и «Имеет ли право ГФС Украины и ее территориальные органы применять штрафные санкции за нарушение нормативов НБУ по обороту наличных средств?».