Юлия Кривомаз выступила с докладом на заседании Комитета АЮУ по налоговому и таможенному праву

30 сентября  2021

28 сентября 2021 года состоялось онлайн-заседание Комитета по налоговому и таможенному праву Ассоциации юристов Украины на тему «Судебная налоговая практика: о новом и интересном». Эксперт  Юлия Кривомаз выступила с докладом о неконституционности некоторых норм налогового законодательства и как можно с этим бороться.

Согласно законодательству, можно получить право на обращение с конституционной жалобой, но есть ряд предусмотренных Конституцией Украины и Законом Украины «О Конституционном Суде Украины» условий для применения такого механизма. В частности, получение окончательного решения в споре с налоговым органом. То есть, налоговый спор проигран, а налоговые доначисления – уплачены.

Однако Юлия напомнила коллегам, что не обязательно ждать проигрыша всех инстанций и как следствие платить обязательства по делу, чтобы ставить вопрос о неконституционности норм. Сейчас суды имеют право не применять норму, если она не соответствует Конституции, уже на стадии рассмотрения дела судами первой инстанции. Нужно только побуждать суды не забывать о таком их праве и чаще им пользоваться.

Пример действия такого механизма Юлия продемонстрировала на конкретном кейсе, в котором открыли производство в Конституционном Суде Украины на основе жалобы касательно штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, то есть суд признал доводы адвокатов  достаточными для того, чтобы принять дело к рассмотрению.

Подробнее с основными тезисами доклада можно ознакомиться по ссылке.