Юлия Кривомаз была избрана членом совета Комитета по налоговому и таможенному праву АЮУ

02 февраля 2022

01 февраля официально завершилась процедура выборов в советы комитетов Ассоциации юристов Украины (далее – АЮУ). По результатам голосования, Юлию Кривомаз, старшего советника , избрали членом совета Комитета по налоговому и таможенному праву АЮУ.

В своей Программе развития для Комитета, подготовленной в рамках избирательного процесса, Юлия отметила, что новые времена требуют новых решений, поэтому предложила сделать работу Комитета еще более актуальной и весомой с учетом постоянно меняющихся окружающих условий.

Для этого следует развивать существующую часть инструментов, которая еще имеет потенциал, а также применять новые методы воздействия, в том числе и формирование практики правоприменения, чтобы обеспечить еще большую практическую пользу от работы Комитета для участников Ассоциации и налогоплательщиков в целом.

«В частности, в 2022-2023 годах мы бы видели становление АЮУ как определенного координационного центра, который мог бы способствовать скорейшему установлению наиболее болезненных и актуальных проблем, типичных для налогоплательщиков. Например, согласно предписаниям Кодекса административного судопроизводства суды могут обращаться напрямую в Верховный Суд для разрешения дела как типичного <…>

Ведь обычно рассмотрение дела, которое проходит в общем порядке судами всех инстанций, затягивается на 3-4 года, в течение которых налогоплательщики вынуждены жить в правовой неопределенности <…>

Учитывая это, пытались бы обеспечить сбор Комитетом данных по актуальным вопросам и делам, которые могли бы быть рассмотрены как типичные сразу Верховным Судом, и пытаться сотрудничать с судами в этом направлении».

Кроме того, в Программе отмечается, что поскольку АЮУ объединяет значительное количество специалистов в сфере права, у Ассоциации есть возможность иметь весомую силу убеждения в формировании практики правоприменения. Такие специалисты могут помочь кристаллизовать основательную аргументацию по тому или иному вопросу.

Высказывание мнения специалистов в сфере права от имени АЮУ будет демонстрировать органам государственной власти и, в частности, судам, как определенный вопрос воспринимается правовым сообществом, юристами, практикующими в сфере налогов, что также будет влиять на формирование практики правоприменения.

Желаем нашей коллеге Юлии успехов и уверены, что благодаря комплексному пониманию особенностей системы налогообложения предприятий и опираясь на значительный опыт , признанных лидеров в сфере налоговой практики, удастся реализовать определенные направления и внести вклад в развитие Комитета Ассоциации юристов Украины.

Ознакомиться с полным текстом Программы развития Комитета АЮУ можно по ссылке.