КМ Партнеры выступили генеральным партнером І Финансового форума ААУ

21 октября 2016

DSC0844021 октября состоялся I Финансовый форум ААУ, на котором адвокатура, бизнес и представители власти обсудили актуальные вопросы в сфере финансов, финансово-правовые аспекты ведения бизнеса, вопросы налогообложения, реструктуризации и другие. «КМ Партнеры» стали генеральным партнером мероприятия.

Виталий Оджиковський – старший советник, адвокат «КМ Партнеры» выступил с докладом «Налоговые споры в аспекте реформы судопроизводства». Виталий обозначил значение конституционной реформы в целом и непосредственно для налоговых споров. В частности, Виталий подчеркнул, что кроме вопросов процедурного характера (назначение судей, создание/ликвидации судов), конституционной реформой смещены важные акценты в подходах к решению споров. Например, ст. 129 Конституции Украины, которая ранее объявляла, что судья подчиняется только закону, теперь установила, что судья руководствуется верховенством права, которое является значительно более широким понятием, чем узкое понимание закона.

Виталий отметил, что именно на такое смещение акцентов следовало бы ориентироваться и в практике разрешения налоговых споров. В частности, чтобы при принятии решения судьи руководствовались не просто напечатанными буквами законов, а исходили из их сути и духа, а также по существу налогов и общих принципов права в его широком понимании.

В рамках доклада Виталий привел несколько примеров из текущей практики разрешения споров и их возможное решение через призму верховенства права. Подытоживая, Виталий отметил, что, по его мнению, плательщики и бизнес пока ожидают более эффективной работы Конституционного Суда Украины, доступ к которому наконец получили и частные лица.

Скачать pdf-файл презентации доклада Виталия Оджиковського.